en ru Главная | Регистрация | Вход | RSS Пт, 30-Июл-2010, 10:37

Навигация
Категории раздела
Пресс-релизы [1]
Новости индустрии [7]
Партнеры
КазЭкспоМонтаж
Опрос
Вам интересно участие в выставке как
Всего ответов: 8
Случайные фото
Главная » 2010 » Февраль » 18 » Израиль готов представить свои ноу-хау в сельском хозяйстве на AgroWorld Kazakhstan-2010 – пресс-клуб BNews.kz
15:44
Израиль готов представить свои ноу-хау в сельском хозяйстве на AgroWorld Kazakhstan-2010 – пресс-клуб BNews.kz

АСТАНА. 17 февраля. Bnews.kz - Сегодня в пресс-клубе BNews.kz состоялась пресс-конференция, посвященная Международной Центрально-Азиатской выставке по сельскому хозяйству - AgroWorld Kazakhstan 2010, которая совместно с израильской выставочной компанией Kenes International пройдет в Алматы с 1 по 4 ноября 2010 года .

Примечательно, что израильская компания организует ежегодную всемирно-известную масштабную выставку «Agritech Israel», которая проводится 1 раз в год в Тель-Авиве с 1977 года.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в РК Исраэля Мей Ами, его государство готово поделиться с Казахстаном и другими странами на этой выставке своим опытом и инновациями в сельском хозяйстве.

«Экспорт продукции сельского хозяйства в нашей стране равняется 2 млн. долларов в год. И это при том, что наша страна - самая маленькая в мире после Лихтенштейна. Население всего 7,5 миллионов и 60% территории занимает пустыня. У нас одна корова дает 15 тысяч литров молока, а с 1 га земли в течение одного сезона мы собираем 3 миллиона роз!», - отметил  Исраэль Мей Ами.

Посол рассказал, что все овощеводство Израиля базируется на теплицах, поскольку «это и качественно и безопасно». По его словам, тепличный метод выращивания продукции обеспечивает необычайно высокую урожайность в течение круглогодичного цикла. К тому же, как отметил г-н Исраэль, в аграрном секторе этой страны используются прогрессивные технологии капельного орошения, когда удобрения поступают прямо в корень растения вместе с водой. Таким образом, происходит значительная экономия воды, и главное, корневая система растения получает необходимое количество влаги и витаминов.

«Наша страна - единственная в мире, которая повторно использует 75% городской воды», - подчеркнул израильский посол.

Кроме того, как поделился с журналистами посол, в Израиле есть два направления в сельском хозяйстве, которые с успехом могли бы перенять казахстанские фермеры.

«У нас есть фермерские хозяйства по выращиванию индюков. Это самое дешевое и здоровое мясо, так как в нем не содержится холестерина. Хотя в Казахстане, насколько я знаю, индюки популярностью не пользуются», - сказал он.

«У нас также очень развито рыбоводство. Мы искусственные озера обогащаем кислородом, и рыба растет больше, чем в естественных условиях», - продолжил Исраэль Мей Ами.

По словам исполнительного директора ТОО «Iteca» Юрия Бородихина, на упомянутой выставке будут представлены достижения фермерских хозяйств не только Израиля и Казахстана, но и Германии, Польши и других стран.

«AgroWorld Kazakhstan 2010» охватит такие тематики, как тепличные хозяйства, овощеводство, овощехранилища, капельное орошение, органическое земледелие, животноводство, свиноводство и птицеводство, которые будут представлены не только компаниями Казахстана и Германии, но и Германией, Польшей и другими странами», - заметил Ю. Бородихин.

Выбор Алматы связан в первую очередь, по его словам, с географическим положением города, который находится на юге страны, где исторически и стратегически большое внимание уделяется именно этим видам сельского хозяйства. Северные регионы по традиции - зерновые житницы страны, поэтому там проводятся по большей части выставки, связанные с зерном.

«Мы надеемся, что Казахстан переймет все лучшие технологии, какие есть в сельском хозяйстве, и станет кормильцем хотя бы половины мира, поскольку у вас есть все ресурсы для этого - и плодородная почва, и вода», - заключил израильский посол.

Фоторепортаж


 
Сервис предоставлен казахстанским видеопорталом kaztube.kz
Категория: Новости индустрии | Просмотров: 481 | Добавил: meg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Moisha   (18-Фев-2010 18:17)
Интересно, кто готовил речь господину Послу И. Мей-Ами касательно молочного животноводства (верблюдов и верблюжьего молока)?
Бредовые мысли профессора Ягиля были развеяны во время проходившей в Алматы II международной конференции по проблемам верблюдоводства.
Верблюжье молоко нельзя ни перегревать, не переохлаждать, т.е. ни сублимата, ни мороженного.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
E-mail:
Пароль:
Новости
11-Июн-2010
| Новости индустрии|
Канал имени К.Сатпаева нуждается в модернизации - прокуратура Карагандинской области (0)
19-Май-2010
| Новости индустрии|
В Акмолинской области в текущем году будет сдано в эксплуатацию 33 объекта водоснабжения (0)
19-Мар-2010
| Новости индустрии|
"КазАгроФинанс" рассматривает возможность финансирования строительства 9 тепличных комплексов на 22,7 млрд тенге (0)
18-Фев-2010
| Новости индустрии|
Израиль готов представить свои ноу-хау в сельском хозяйстве на AgroWorld Kazakhstan-2010 – пресс-клуб BNews.kz (1)

Поиск
Архив новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0