18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В Актюбинской области собирают небывалый урожай

В Актюбинской области впервые за долгие годы высокий урожай зерна. В этом году фермеры смогут возместить убытки, понесенные в прошлых засушливых годах, передает корреспондент BNews.kz.

Нынешний год, на удивление актюбинских фермеров, выдался урожайным. Средний показатель по области составляет 12 центнеров с гектара. Такого, по данным областного управления сельского хозяйства, не было много лет.

«Ежегодно хлеборобы собирали около 6 центнеров с гектара. В этом году сдадим в закрома в 2 раза больше пшеницы», сообщил специалист земельного отдела областного управления сельского хозяйства Диас Ергалиев.

Хорошему урожаю способствовала погода. В этом году зимой и весной в области выпало много осадков. К тому же начало лета выдалось на редкость дождливым.

Уборка началась в начале августа. На сегодняшний день убрано 85% урожая, это более 300 тысяч тонн зерна. Уборочная страда продлится до 5 октября.

Специалисты заявляют, что проблем с уборкой пока не возникает. Крестьяне в полной мере обеспечены ГСМ по льготной цене, которая составила 84 тенге за литр. В уборке задействовано 1700 единиц техники.

Источник: BNews.kz

 

  • Создано .