18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В Алматы запущен самый крупный в стране тепличный комплекс

Жители города смогут приобрести продукцию отечественного производителя уже в ноябре.

В Алматы запущена первая очередь самого крупного тепличного комплекса в стране. Проект ТОО «BRB APK», мощностью более 7000 тонн экологически чистых огурцов и томатов в год, расположен на площади 17 га в Индустриальной зоне города. Теплицу осмотрел аким мегаполиса Бауыржан Байбек, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе главы города.

«Данный проект – реализация политики главы государства по созданию агропродовольственного пояса вокруг больших городов. То есть мы решаем стратегическую задачу по продовольственному обеспечению мегаполиса и нивелированию роста цен на овощи, особенно в межсезонье. Мы должны создать все условия, чтобы данная продукция поступала с грядок напрямую в торговые сети и покупатели видели качественный продукт», - отметил аким.

Алматинцы смогут приобрести продукцию отечественного производителя уже в ноябре текущего года. Более того, на 80% выращенных овощей получен гарантированный заказ благодаря подписанным меморандумам с торговыми сетями города.

Следует отметить, что до 70% внутреннего города рынка занимает импортная продукция, завозимая из Китая и Узбекистана. Овощи с теплицы компании BRB APK позволят обеспечить внутренний спрос на одну пятую от потребностей алматинцев.

Высокое качество овощей гарантируют голландское оборудование и ряд инновационных решений: подсветка, затуманивание, система зашторивания, капельного орошения. Также предусмотрена система очистки использованной воды, что позволит экономить ее расход почти вдвое. Благодаря запуску нового предприятия создано 150 постоянных рабочих мест.

Источник: https://m.kapital.kz

  • Создано .