18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Глава Казахстана поздравил аграриев с хорошим урожаем

Астана. 12 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбав обратился к работникам агропромышленного комплекса страны в связи с успешным проведением уборочной кампании.

"В Казахстане близится к завершению уборочная кампания – это событие важно для сельчан, агропромышленного комплекса и всей страны, определяя уровень ее продовольственной безопасности. Итоги нынешней кампании можно по праву назвать ценным даром к 25-летию Независимости, поскольку собранный урожай является одним из наиболее высоких за весь этот период", - говорится в сообщении.

Валовой сбор зерновых превысил 23 млн тонн. Более 5 млн тонн зерна получили хлеборобы Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей. В Карагандинской области собран рекордный урожай зерновых, превысивший миллион тонн, отметил президент.

"Впечатляющие результаты приносит уборочная кампания и по другим сельскохозяйственным культурам. В Кызылординской области достигнут рекордный уровень урожайности риса. Значительно возрос сбор овощей и бахчевых культур в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях. Ожидается, что сбор масличных культур увеличится в 1,2 раза при самой высокой урожайности за последние пять лет", - говорится в обращении.

"Все это убедительно свидетельствует об успешном развитии отрасли растениеводства – одной из наиболее трудоемких, требующей неустанной заботы, огромной самоотдачи, знаний и опыта. Хотел бы поздравить всех, кто занят в этой сфере, и поблагодарить их за нелегкий труд на земле, который приносит плоды далеко не сразу", - подчеркнул глава государства.

  • Создано .