18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В Алматы заработала инновационная теплица

Бауыржан Байбек дал старт работе инновационной теплицы в Алматы. Аким лично посетил новый объект и увидел, как выращивают огурцы и помидоры по голландской технологии. Первый урожай производители планируют собрать до нового года. В среднем суточный объём свежих овощей превысит несколько десятков тонн.

image27118250 15062989

Главе города показали голландские семена, процесс их обработки и готовую рассаду, которая уже через пару месяцев подарит населению свежие овощи. По словам производителей, цена на них будет ниже рыночной. Стоимость продукции будет контролироваться, заверил аким Алматы и напомнил слова главы государства о необходимости создания собственного продовольствия.

«На расширенном заседании правительство говорил, что нужно создавать вокруг городов такой агропродовольственный пояс. Надо по всей цепочке, и производство налаживать и логистику ставить. То есть, самое главное вот эту всю цепочку посредническую убирать, чтобы те, кто производит, сразу поставляли на рынки, прибыль должна оставаться у них. А получается, что те, кто ничего не делает, просто прокладочные звенья, и они основное всё взимают, а ложится потом на конечного потребителя. Вот этого мы хотим. Я считаю, это первый такой прорывной проект и не случайно, что в индустриальной зоне Алатау. Дальше пойдут другие проекты. Но это первый и самый крупный в Казахстане тепличный комплекс», — отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Наслаждаться свежими овощами алматинцы смогут круглый год. Крытый огород нового поколения с автоматической системой контроля температуры и капельным орошением, позволит выращивать томат и огурцы зимой и летом — непрерывно.

Уже через три месяца, то есть, к концу осени, либо к началу зимы, здесь ожидают получить первый урожай. А это, как минимум, 20 тонн овощей в сутки.

Пока теплица ожидает первый урожай, представители ведущих торговых точек и супермаркетов становятся в очередь. Сегодня договоры с производителями заключили сразу шесть торговых компаний. А это значит, что 80% продовольствия — а это около 5 тысяч тонн помидоров и огурцов — уже реализованы.

«Люди тоже могут напрямую покупать, кто заинтересован покупать. Здесь будет свой логистический центр, поставки по городу. В сети ресторанов, гостиниц и естественно, если частные люди захотят, никаких ограничений не будет для покупки. Мы смотрели в Голландии на тепличных комплексах, и выбрали эту компанию, потому что у нее самое большое количество теплиц в мире. То есть, самый высоко технологический прогресс у них на сегодня», — отметил директор ТОО «BRB APK» Нурлан Адилхан.

Ежегодно в инновационной теплице, которую возвели за 7 миллиардов тенге, будут выращивать до 7 тысяч тонн огурцов и помидоров. Отечественное продовольствие, как ожидается, сможет вытеснить аналогичную импортную продукцию в межсезонье. Появление самой большой теплицы в Алматы, её площадь порядка 17 гектаров, позволила создать 150 новых рабочих мест. К слову, в скором будущем, в мегаполисе могут появиться ещё несколько подобных современных сооружений.

Источник: https://news.mail.ru

 

  • Создано .