18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В Алматинской области запустили крупнейший тепличный комплекс

Современный тепличный комплекс общей площадью 5,1 гектара ввели в эксплуатацию в Ельтайском сельском округе Карасайского района. В церемонии открытия комплекса промышленного типа ТОО "Eurasian Green Product" участвовал председатель правления АО "Аграрная кредитная корпорация" Айболат Абенов, руководитель Управления сельского хозяйства Алматинской области Максут Жапаров, аким Карасайского района Жандарбек Далабаев, директор Eurasian Green Product по развитию и стратегическому планированию Жандос Турсынгалиев.

В своей поздравительной речи Айболат Абенов подчеркнул, что на данный объект финансовый институт государства выделил средства на льготных условиях. "Мы очень рады присутствовать на открытии тепличного комплекса, который уже начал давать свои плоды. Сейчас компания поставляет товар на местный рынок и за рубеж. Это очень хороший показатель", - сказал Айболат Абенов.
В свою очередь аким Карасайского района Жандарбек Далабаев проинформировал, что налоговые поступления от данного производства в местный бюджет составляют более 100 миллионов тенге.
Что касается самого комплекса, то в теплице на 5 гектарах земли посажены помидоры. В год здесь будут производить 3 тысячи тонн томатов. Он оборудован новыми технологиями, где используются автоматические приемлемые климатические условия для выращивания свежих и вкусных томатов.
Как заверили сами производители, продукция отличается высокими вкусовыми показателями.

3ea77d1c47f93f312d88395d34fb98f2
"В 2018 году мы начали строительство тепличного комплекса, используется метод компании Van der Hoeven. Преимущества данных теплиц - это лучший контролируемый климат, оптимальное использование энергии, минимальное использование средств для защиты растений. Сорта томатов - "Мерлис" и "Меланеза". Главное, что при выращивании овощей мы применяем натуральный способ без химических добавок, что в итоге дает экологически чистый урожай", - сказал директор ТОО "Eurasian Green Product" по развитию и стратегическому планированию Жандос Турсынгалиев.

В дальнейшем компания планирует строительство второго этапа тепличного комплекса. После расширения теплица будет обеспечивать жетысуцев не только томатами, но и огурцами. На третьем этапе строительства будет построено овощехранилище на имеющемся участке в 17 гектаров с поэтапным введением по 5000 квадратных метров.

На сегодня на предприятии трудоустроено 100 местных жителей. Они мастера своего дела, не жалеют времени и трудятся на совесть. Благодаря их кропотливой работе горожане покупают самые вкусные помидоры. "Мы очень рады, что в нашем районе построили такую теплицу. Это все дополнительные рабочие места. Работа несложная. Ежедневно собираем хороший урожай", - подчеркнула овощевод Айнур Балдаева.

Напомним, что в Алматинской области хорошо развивается тепличное хозяйство, на сегодняшний день имеется 102 теплицы на 103,1 гектара. По итогам 2020 года валовой сбор продукции составил 35,2 тысячи тонн, в текущем году планируется собрать 41,2 тысячи тонн. В целях обеспечения населения свежими овощами в межсезонье проводится работа по увеличению площадей тепличных хозяйств. Так, в 2021 году запускаются еще 2 теплицы в Уйгурском районе.
Сельхозтоваропроизводителям, в том числе тепличным хозяйствам, оказывается значительная поддержка со стороны государства для возмещения затрат до 50 процентов субсидирования минеральных удобрений и до 40 процентов субсидирования пестицидов. Кроме того, возмещается 25 процентов от понесенных инвесторами затрат на строительство и расширение теплиц.

Источник www.tengrinews.kz

  • Создано .