18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Алматинская агломерация – инвестиционный магнит пищепрома

В регионе сконцентрирована четверть всех капвложений в производство продуктов питания. Инвестпортфель за 2016 год достиг 15,4 млрд тг. Регион развивает молочный, мясной, птицеводческий и плодовоовощной кластеры, и обеспечил 24,8% объемов выпуска продовольствия за 2016 год.

На Алматы и Алматинскую область в 2016 году пришлось 15,4 миллиарда инвестиций в основной капитал сегмента выпуска продуктов питания - это 24,4% от РК, против 19,8% в 2015 году (предыдущий пик наблюдался в 2013 году, когда регион стянул на себя 32,5% всех капвложений в пищепром).

В инвестпортфеле 3,4 млрд тг пришлось на Алматы, и 12 млрд - на прилегающую область, которая частично входит в Алматинскую агломерацию (части пяти административных районов - Карасайского, Талгарского, Илийского, Енбекшиказахского и Жамбылского, а также территория Капшагайской городской администрации). Годовой рост объемов инвествложений достиг 38,3% - это самый значительный показатель за все последние годы.

19 04 2017exl 01

В агломерации развиваются четыре ключевых кластера пищепрома:

- Молочный кластер (действующие предприятия: «Райымбек Агро» Илийского района, село Отеген батыр, поставщики молока - хозяйства Жамбылского, Илийского, Талгарского и Карасайского районов; АО «Компания Фудмастер», город Есик, и АО «АПК Адал», село Космос Енбекшиказахского района, поставщики - хозяйства Кербулакского, Панфиловского и Уйгурского районов).

- Птицеводческий кластер (действующие птицефабрики: АО «Аллель Агро», поселок Первомайский, и ТОО «Алатау Кус», поселок Чапаево в Илийском районе).

- Мясной кластер (предусмотрено строительство крупных откормочных животноводческих комплексов с развитой инфраструктурой в Талгарском, Илийском, Карасайском и Жамбылском районах, и молочных товарных ферм в Илийском, Талгарском, Карасайском и Енбекшиказахском районах).

- Плодоовощной кластер (перспективные зоны развития плодоводства и виноградарства - Енбекшиказахский, Талгарский и Карасайский районы).

За 2016 год Алматы и Алматинская область обеспечили 24,8% всех произведенных в РК продуктов питания в денежном выражении. Пик наблюдался в 2012 году, когда южная столица и прилегающая область произвели 28,2% всего объема продовольствия в стране.

В прошлом году объемы выпуска пищепрома достигли рекордного показателя в 331,6 млрд тг, что на 29,2% больше, чем в 2015 году.

19 04 2017exl 02

Источник: www.exclusive.kz

 

  • Создано .