18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В Казахстане стали больше инвестировать в сельское хозяйство

В I полугодии 2017 года инвестиционные вложения в сельское хозяйство увеличились на 56%. Об этом сообщила вице-министр профильного ведомства Гульмира Исаева, передает корреспондент LS.

31 07 2017lsИсаева отметила, что объем валовой продукции в сектор вырос на 3,1% и составил 887,5 млрд тенге. При этом производство животноводческой продукции по итогам полугодия увеличилось на 3,1%, а растениеводства - на 2,1%.

"Инвествложения в сельское хозяйство выросли на 56%, объем валовой продукции в отрасли сельхозпереработки увеличился на 7,5%", - подчеркнула вице-министр.

Кроме того, по ее словам, на 1 июля текущего года в стране создано 487 кооперативов, из них 168 - с молокоприемными пунктами и 261 - с убойными.

"В товарное производство сельхозпродукции вовлечены 53,5 тыс. личных подворных хозяйств и мелких фермерских. На сегодня ими заготовлено 25 тыс. тонн молока и 8 тыс. тонн мяса. В целом в республике определены 1345 активно перерабатывающих предприятий", - добавила Исаева.

По планам Минсельхоза, в тех регионах, где имеется сырье, планируется модернизация 80 действующих предприятий и строительство 79 новых.

"Это позволит увеличить выработку валовой продукции с 1,9 трлн тонн до 3 трлн тонн. Таким образом, вклад переработки в среднегодовой рост ВВП страны мы оцениваем в 50%. При этом переработка подтянет рост производства продукции растениеводства на 1,4%, а животноводства - на 1,2%", - прогнозирует вице-министр.

Особое внимание ведомство уделяет созданию 31 цеха по малой переработке молока - сыроварни. Также планируется строительство 892 пунктов по заготовке сырья, из них 821 по животноводческой продукции и 71 по растениеводческой.

В этом году, отметила Исаева, площади востребованных культур увеличены на 1,4 млн га, что на 340 тыс. га превышает запланированные индикаторы. Площади чечевицы, которая востребована на экспорт в КНР, увеличены до 196 тыс. га вместо запланированных 78 тыс. га, что в 2,5 раза больше уровня прошлого года.

Источник: https://lsm.kz

 

  • Создано .