18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Агрохаб планируется создать в Костанайской области Казахстана

Костанай. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Костанайской области Казахстана планируется создание агротехнологического хаба, сообщила пресс-служба областного акимата.

В регионе будут внедрены передовые мировые технологии в области сельского хозяйства. Грант для создания хаба планирует выделить Азиатский банк развития.

По направлению растениеводства сельхозпредприятиями области запланирована реализация проектов по внедрению электронных карт полей и автоматизированных систем севооборота, внедрению систем "умного опрыскивания" и "умной минерализации".

В животноводстве намечено широкое внедрение дронов по отслеживанию местоположения скота, мониторинга износа пастбищ, оценки качества травы, модернизация молочных комплексов.

Также планируется внедрение электронных штрих-кодов для маркировки готовой продукции, которая даст полную информацию о происхождении КРС для конечных покупателей.

Технологии позволят автоматизировать процессы планирования посевов, проводить мониторинг, а также сократить расходы на 15-20% на приобретение семян, средств защиты растений, ГСМ, минерализацию почвы.

Кроме того, применение "умных технологий" позволит снизить себестоимость продукции в среднем на 10-15%, что позволит сделать ее более конкурентоспособной на рынке.

"Агрохаб позволит объединить усилия и интересы бизнеса, науки и общества в сфере трансферта технологий, коммерциализации идей и повышения качества производимой продукции. Агрохаб позволит подготовить кадры и обучить специалистов в сфере сельского хозяйства", - отмечается в сообщении.

  • Создано .