18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Мраморное мясо из Казахстана востребовано в России

В преддверии выставок WorldFood Kazakhstan 2018 и AgriWorld Kazakhstan 2018, крупный производитель высококачественной мясной продукции компания KazBeef Group стала официальным партнером круглого стола «Мясное животноводство» в AGRI-FOOD Форуме, который состоится 31 октября в Алматы, Атакент, павильон 11.

kazbeef logoБейбит Ерубаев, основатель и директор KazBeef Group поделился своим экспертным мнением о животноводческом рынке Казахстана, о том какие мясные продукты привлекательны для экспорта и роли выставки в индустрии в целом.

Бейбит Кикбаевич, вы прошли не легкий путь в развитии компании KazBeef Group и достижении таких результатов. Компания отправляет до 40 тонн мраморного мяса на экспорт. Как вы достигли успеха? В чем секрет?

Все началось в мае 2010 года, когда мы завезли первую партию племенного крупнорогатого скота — 1,3 тыс. коров и 20 быков пород «ангус» и «герефорд», полученных фермерами штата Северной Дакоты в США. Как раз в то время стартовала программа развития экспортного потенциала мяса говядины в Казахстане. Предприятие расположили в Акмолинской области, в 260 км от Астаны, в степях Енбекшильдерского района. Мы хотели организовать тут все, начиная от растениеводства и производства телят до мяса и его экспорта. Поясню, почему: само по себе животноводство, как отрасль, в Казахстане на тот момент (2010 г.) было слабо развито, поэтому мы испытывали трудности по аутсорсингу (использованию услуг сторонних компаний). А компанию KazBeef Group мы развиваем с вертикально интегрированной системой. Сегодня мы практически у завершения этой вертикально интегрированной системы: экспортируем высококачественную говядину в РФ, завоевали неплохую нишу в Санкт-Петербурге и Москве. Мы создали свой бренд - «KazBeef», одним из наших дистрибьюторов является компания «Метро груп», а наши благодарные клиенты — сеть именитых российских ресторанов.

Вы упомянули о программе развития экспортного потенциала мяса говядины Казахстане. Как участник рынка, какие результаты программы Вы же ощущаете?

Государство открыто к переменам, нововведениям, и нам дали возможность развиваться. Данная программа субсидирования – это огромное подспорье. Если сравнивать индустрию, допустим, недвижимости и животноводства, то это две разные индустрии, норма прибыли совершенно разная, срок окупаемости в животноводстве намного больше, чем на любом другом рынке. Корова должна сначала осеменяться, потом 9 месяцев беременности, рождается теленок. Потом он семь месяцев живет с мамой, после этого еще ходит на пастбище. Когда ему исполняется 1,2 года, начинается откорм, который занимает около двухсот дней. А только за 9 месяцев можно построить дом и продать его, окупив свои расходы. И, конечно, помощь государства очень кстати.

Уточните, пожалуйста, какой экономический эффект вы видите от принятой экспортной программы животноводства?

Прежде чем рассчитать экономическую выгоду в конкретных цифрах, нашей стране необходимо устранить барьеры, препятствующие развитию экспорта. А именно принять комплексные мероприятия, которые существенно изменят условия жизни человека, а также структуру затрат и логистические цепочки, стандарты пищевой безопасности, ветеринарный надзор и другие факторы.

Вы не раз говорили в интервью, что видите потенциал именно в разведении высококачественного мяса (такого как ангус и герефорд), почему?

Племенной скот, как я уже рассказывал, мы завезли 8 лет назад. С тех пор мы научились не только откармливать, но и приумножать его. После распада Советского союза развитие селекционного преобразования в стране крайне ослабло. Средняя живая масса коров в 90-х годах упала до 300 килограммов с одной головы, среднесуточный прирост массы составлял 400-500 граммов. Для сравнения, у племенного скота выход мяса с одной головы составляет до 500 килограммов, среднесуточный прирост – до 2000 граммов.

Основная цель племенных репродукторов – это разведение чистопородного скота для покрытия обычного стада коров племенными быками производителями. Так, через несколько поколений генетический потенциал коров в Казахстане улучшится – увеличится масса коров, прирост веса, приспособленность к климатическим условиям и улучшится вкус мяса и мясной продукции.

Возвращаясь к выставке AgroWorld Kazakhstan 2018, Вы стали партнером круглого стола по мясному животноводству. Как Вы считаете, какую пользу несёт проведение подобных мероприятий и выставок для участников и индустрии в целом?

Фермеры и производители большую часть времени «сражаются» на полях, дабы произвести высококачественный продукт. Тем не менее, такие встречи необходимы. Мы делимся опытом друг с другом, обсуждаем вопросы улучшения инфраструктурных решений, таких как строительство дорог, ветеринарный контроль, важно обсуждать комплексные решения санэпидемиологических рисков в целом по стране. Выставка и Форум дают новые контакты для сотрудничества, мы друг другу можем дать дельные советы, найти новых поставщиков, заключить новые выгодные контракты с потенциальными покупателями.

Спасибо, Бейбит Кикбаевич, за увлекательную беседу. Ждем всех на выставках WorldFood Kazakhstan 2018 и AgroWold Kazakhstan 2018 в Алматы, Атакент, 11 павильон 31 октября. На выставках будут представлено более 370 казахстанских и зарубежных компаний из 30 стран мира, которые продемонстрируют свою продукцию для каждого звена производственного цикла: от получения сырья до переработки, производства и реализации продуктов питания. Все посетители смогут принять участие в Круглом столе «Мясное животноводство: потенциал отрасли Казахстана», на котором представители международных организаций, органов государственного управления, научных организаций государств-членов ЕАЭС, отраслевых союзов и ассоциаций, бизнес-структур обсудят:

  • Ключевые направления развития и углубления кооперации в агропромышленном секторе и животноводстве Казахстана.
  • Развитие агропродовольственного рынка Казахстана в контексте мировых тенденций.
  • Животноводство Казахстана: от импортозамещения до экспорта.

Официальный партнер Круглого стола – KazBeef Group, член Kusto Group.

Подробная информация о Форуме и Выставке доступна на сайте: worldfood.kz

  • Создано .