18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

В АПК планируют реализовать 94 инвестпроекта на 559 млрд тенге

Министерство сельского хозяйства в 2020 году планируется реализовать 94 инвестпроекта на 559 млрд тенге. Из них с иностранным участием 16 проектов на сумму 837 млн долларов. Об этом на коллегии заявил вице-министр Рустем Курманов.

«Перспективными инвестиционными проектами можно отметить строительство мясокомбината с участием крупной американской транснациональной компании в области мясопереработки «Tyson Foods Inc.» и строительство завода по производству современных систем орошения «Valmont Industries» (США). По обоим проектам подписаны соглашения на уровне Правительства Казахстана», - уточнил он.

Для повышения доступности финансирования субъектов АПК в 2019 году была продолжена реализация программы инвестиционного субсидирования. Этот инструмент господдержки у самый востребованный.

«По данной программе в начале 2019 года было выделено 66,5 млрд тенге, а затем ввиду недостаточности выделенных средств для удовлетворения потребностей агробизнеса, в конце года при поддержке премьер-министра было выделено дополнительно 41,1 млрд тенге. В итоге сумма инвестиционных субсидий достигла 107,6 млрд тенге или рост в 2,2 раза по сравнению с 2018 годом. При этом количество заявок на субсидирование составило 22,7 тыс., тогда как всего с начала реализации программы инвестиционного субсидирования, то есть за пятилетний период было просубсидировано 22,9 тыс. заявок», - рассказал он.

Рустем Курманов добавил, что данные меры обеспечили рост инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в сумме 501,6 млрд тенге, тогда как за 2018 год объём инвестиций составил всего 395,6 млрд тенге.

Автор: Айнагуль Елюбаева / Kapital.kz

  • Создано .