18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»
18-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Сельское хозяйство»

Уникальный комплекс по хранению яблок запустили в Алматинской области

В Алматинской области запустили уникальный комплекс по хранению около двух тысяч тонн яблок, передает BNews.kz.

Комплекс компании "Fresh fruit Kazakhstan" находится в Талгарском районе. Он позволит выращивать, хранить и продавать более десятка сортов яблок. У комплекса есть 12 холодильных камер, которые способны хранить две тысячи тонн яблок с осени и до самого мая без потери качества.

Таким образом, яблоки, выращенных в предгорных районах Алматинской области, можно будет приобретать практический круглый год. Натуральные местные фрукты можно будет отличить по фирменной упаковке "Амал-био".

По словам инженера предприятия Игоря Цыгайкина, комплекс позволяет хранить яблоки в регулируемой газовой атмосфере, без применения химикатов. По его словам, все основано на биологических процессах, которые происходят в самих яблоках.

По данным фонда "Даму", урожай начнут собирать меньше, чем через месяц. В этом году планируется собрать и реализовать порядка 400 тонн яблок с 40 гектаров. Итальянское оборудование позволит отсортировать и упаковать их по сорту, весу, размеру и даже цвету.

Максимальный урожай в две тысячи тонн яблок предприниматели ждут через два года. К тому времени они планируют расширить сад почти до 100 гектаров. Кроме яблок, здесь начинают посадку и других фруктовых деревьев и ягод.

источник

  • Создано .