Какие инвестпроекты реализует агробизнес в Казахстане
Министерству сельского хозяйству совместно с регионами поручено увеличить объемы инвестиций в сфере агропромышленного комплекса. Как сообщил сегодня на брифинге в СЦК вице-министр сельского хозяйства Е. Кенжеханұлы, по итогам 4 месяцев 2025 года их объем составил 213 млрд тенге, что на 118% выше уровня 2024 года, передает агентство АПК Новости.
Из них в сельском и рыбном хозяйстве составили 164,2 млрд тенге (115%); в продуктах питания – 48,7 млрд тенге (129%).
Согласно данным НацБанка РК, за 2024 год валовый приток прямых инвестиций в Казахстан от иностранных инвесторов в сельское, лесное и рыбное хозяйство составил $6,1 млн.
В Казахстане разработана Дорожная карта по реализации инвестиционных проектов АПК на 2025-2027 годы, в рамках которой планируется реализация 677 проектов на сумму 3,3 трлн тенге. Из них в 2025 году - 282 проекта на сумму
611,2 млрд тенге, в 2026 году - 267 проектов на 1,1 трлн тенге и в 2027 году - 128 проектов на 1,5 трлн тенге.
Наибольшее количество инвестиции наблюдается в проектах по переработке - это порядка 1 478 млрд тенге, на втором месте - проекты в сфере орошения 216 млрд тенге, на третьем - проекты по животноводству с суммой инвестиций более 194,6 млрд тенге.
Продолжается работа по финансированию программы «Тиражирование опыта СКО» (под 2,5% годовых), так:
- в 2023 году профинансировано 69 МТФ на 100 млрд тенге, введены в эксплуатацию 40 МТФ;
- в 2024 году выделено 100 млрд. тенге на финансирование 96 проектов, введены в эксплуатацию 4 проекта;
- на 2025 год для продолжения данной программы предусмотрено 200 млрд. тенге на 151 проект, из которых 82 проекта имеет ПСД и экспертизу.
В текущем году идет реализация ряда крупных казахстанских проектов. Из запланированных можно отметить следующие проекты:
в Туркестанской области ТОО «КАЗКРАХМАЛ» запускает завод по глубокой переработке кукурузы мощность 150 000 тонн в год, сумма проекта 35 млрд тенге.
В ВКО ТОО «ALTAI MAI» запускается маслозавод по производству растительных масел, мощность 169 000 тонн в год, сумма проекта 26,4 млрд тенге.
В Жамбылской области ожидается запуск птицефабрики АО «Алель Агро» мощностью 25 000 тонн в год, сумма проекта 13,8 млрд тенге.
В Атырауской области ожидается запуск бройлерной птицефабрики ТОО «ATYRAU CHICKEN» мощностью 5 000 тонн в год, сумма проекта 9,9 млрд тенге.
В Актюбинской области ожидается запуск завода по первичной обработке шерсти и изготовлению нетканых материалов ТОО «KazFeltec» мощностью 2 500 тонн в год, сумма проекта 5 млрд тенге.
Также Министерством ведётся проработка крупных иностранных и транснациональных компаний. В текущем году подписаны 2 соглашения об инвестициях:
Турецкая компания ТОО «Alsera» по проекту «Строительство тепличного комплекса в Казахстане» в городе Шымкент на 500 га, мощностью производства 155 тыс. тонн помидоров в год, сумма проекта $650 млн,
Арабская компания ТОО «QazaqArab Sugar» по проекту «Строительство сахарного завода в Казахстане» в Алматинской области, мощностью 5 млн тонн переработки сахарной свеклы и производство 500 тыс. тонн белого сахара в год, сумма проекта $580 млн.
Вместе с тем Министерством прорабатывается вопрос заключения в текущем году 8 соглашений об инвестициях по следующим проектам:
Китайская компания «Fufeng Group» ТОО «Shengtai Biotech» по проекту «Строительство вертикально интегрированного промышленного парка по глубокой переработке кукурузы» в Жамбылской области, мощностью 1 млн тонн в год, сумма проекта $350 млн;
Американская компания «PepsiCo» по проекту «Строительство фабрики по производству соленных закусок» в Алматинской области, мощностью производства 210 тыс. тонн, 70 тыс. тонн готового продукта (чипсы Lay's), сумма проекта $376 млн;
Венгерская компания «UBM Group» по проекту «Строительство 3-х заводов по комбикормам, 1 завод премиксов» в Карагандинской область (комбикорм), Алматинской области (комбикорм), г.Алматы (премиксы), мощностью 48 тыс. тонн премиксов, 300 тыс. тонн комбикормов, сумма проекта $62 млн;
Китайская компания «Dalian Hesheng Holdings Group» по проекту «Строительство завода по глубокой переработке зерна» в Акмолинской области, мощностью 400 тыс.тонн, сумма проекта $650 млн;
Турецкая компания «Tiryaki Holding» по проекту «Строительство интегрированного агропромышленного комплекса по глубокой переработке зерновых и бобовых» в городе Астана, мощностью переработка пшеницы – 240 тыс.тонн, переработка гороха – 80 тыс.тонн, сумма проекта $320 млн,
Датская компания «Carlsberg Group» по проекту «Производство безалкогольных напитков» в Алматинской области, мощностью 370 млн литров, сумма проекта $300 млн;
Польская компания ТОО «Fabe Agro» по проекту «Строительство современного тепличного комплекса» в Шымкенте мощностью 36 тыс.тонн томатов и огурцов, сумма проекта $120 млн;
Иорданская компания AL JAZEERA AGRICULTURE CONPANY совместно с ТОО «Айтас КЗ» по проекту «Строительство завода по производству мяса птицы» в Алматинской области, мощностью 35 млн. яиц и 1000 тонн мяса бройлера, сумма проекта $15 млн.
- Создано .